В Республике Татарстан в программе капитального ремонта 2018 года участвуют 995 многоквартирных домов

31.01.2018

В Республике Татарстан в программе капитального ремонта многоквартирных жилых домов на 2018 год принимают участие 43 муниципальных образования (кроме Кайбицкого и Дрожжановского районов). Это  995 многоквартирных домов общей площадью 5,3 млн.кв.м. Планируется улучшить жилищные условия более 224 тыс. граждан.

Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики провел Президент Татарстана Рустам Минниханов. В совещании принял участие первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин.

Как уточнил Ирек Файзуллин, объем финансирования программы капремонта домов в 2018 году составит 6 млрд. 76 млн. 348 тыс. рублей.Фондом начата процедура проведения электронного аукциона на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации по 17 из 43 муниципальных образований (в соответствии с Постановлением Правительства РФ 615).

В ходе совещания Рустам Минниханов предложил заранее начинать подготовку к работам по капремонту многоквартирных жилых домов. По его словам, это позволит лучше планировать ход работ, сократит время для сбора всей необходимой документации. Давайте отработаем эту схему – когда к разработке проектно-сметной документации и другим необходимым документам можно приступить заранее, сказал он. По мнению Рустама Минниханова, необходимо также заранее иметь всю необходимую документальную базу и для реализации других республиканских программ в части строительства.

Ирек Файзуллин согласился с данным предложением и сообщил, что его ведомство планирует уже в марте текущего года начать все необходимые процедуры для работ, которые предусмотрены к реализации в 2019 году.

Пресс-служба Президента РТ